Обзор бюджетного смартфона TP-Link Neffos X1 Lite

Один из самых доступных смартфонов на рынке от именитого производителя, TP-Link Neffox X1 Lite как минимум на бумаге не уступает многим устройствам даже в более дорогой ценовой категории. По большому счету, X1 Lite – еще более упрощенная версия замечательного и вполне доступного Neffos X1. В таком ключе X1 Lite может стать интересным бюджетным вариантом.

Симметричный, компактный и практичный корпус

С точки зрения дизайна, X1 Lite почти не отличается от Neffos X1. И это хорошо. Достаточно компактный (142,6 x 71,2 x 85 мм) 5-дюймовый корпус из практичного пластика получился эргономичным и удобным при управлении одной рукой.

 
Neffox X1 Lite (слева) и Samsung Galaxy A8+ (справа)

А тыльная металлическая панель приятно холодит руку, улучшает внешний вид, да еще и защищает внутренние компоненты.

Кстати, в плане красоты X1 Lite также не уступает старшим собратьям по линейке. Особенно интересно смотрится задняя симметричная сторона – каждая деталь здесь максимально гармонична.

 

Лицевую сторону покрывает защитное стекло с антибликовым покрытием. Оно немного изгибается к граням, хотя и не так сильно, как 2.5D. Тем не менее, этого достаточно, чтобы смартфон выглядел и ощущался более дорого, чем конкуренты.

 

Под экраном традиционно установлено три сенсорные кнопки, причем, назначение левой и правой можно изменить в настройках.

Комплект стандартный: блок питания, кабель microUSB, скрепка для изьятия лотка SIM и набор документации.

5 дюймов IPS

Кроме приятной внешности, у X1 Lite много сильных сторон. Одна из них – дисплей. Смартфон получил 5-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 1280х720 пикселей (HD).

 

Отмечу, что несмотря на невысокое разрешение, у экрана достаточно других достоинств – довольно точная цветопередача, хороший запас яркости и максимальные углы обзора. Кроме того, за счет антибликового покрытия, читабельность на солнце повышается в разы.

Достаточная мощность для большинства задач

С характеристиками у Neffos X1 Lite тоже все хорошо. Смартфон основан на платформе MediaTek MT6750, которая включает восьмиядерный процессор с 4 ядрами Cortex-A53 1.5 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1.0 ГГц и графикой ARM mali-T860MP2 (520 МГц). Объем ОЗУ и хранилища соответствует 2 ГБ и 16 ГБ. Внутренний объем можно расширить при помощи microSD до 128 ГБ.

 

Платформа также включает модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1 и GPS (А-GPS, GLONASS). Присутствует поддержка DualSIM (формата nano) и LTE-модем. Из проводных интерфейсов доступны microUSB и 3.5 мм аудиослот.

 

Конечно, в синтетических тестах X1 Lite далеко позади флагманских смартфонов, но в ежедневном использовании устройство работает быстро и плавно. И справляется с большинством задач, разве что самые ресурсоемкие игры могут заставлять смартфон задуматься. 

Чистый Android 7.0 дополнительными фишками

TP-Link в своих смартфонах отдает предпочтение чистому Android. Поэтому Neffos X1 Lite получил фирменную оболочку NFUI 2.0, которая, по сути, предоставляет чистый Android с темами оформления и небольшим набором дополнительных приложений вместе со стандартным пакетом от Google. И это положительно сказывается на быстродействии устройства и последующей кастомизации – не придется лишний раз волноваться о захламленности смартфона.

 

Из приятных дополнений – наличие умных настроек, которые включают плавающую экранную с дополнительными ярлыками часто используемых функций, а также жесты на выключенном экране. Они позволят быстро запустить приложения, например, музыку или фонарик.

 

13 Мп, HDR и f/2.0

Пожалуй, единственная неизменная деталь во всей линейке Neffos X1 – 13 Мп основная камера с диафрагмой f/2.0 и фазовым автофокусом.

Качество снимков неплохое и соответствует скорее среднему ценовому сегменту. Конечно, камера способна на многое, но лучше всего снимает при хорошем естественном освещении.

 

Приложение камеры простое и удобное. В нем присутствуют цветовые фильтры и даже ручной режим.

 

Два дня автономной работы

По сравнению с X1, X1 Lite стал чуть толще – в нем используется более емкий аккумулятор на 2550 мАч, что положительно сказывается на автономности устройства. Смартфон легко выдерживает день очень активного использования и два дня более умеренного расхода ресурсов.

При необходимости можно активировать умное энергосбережение, которое ограничит некоторые функции устройства, или максимальное энергосбережение, когда оставшегося заряда совсем мало.

 

Впечатления:

Несмотря на то, что TP-Link Neffos X1 все еще является одним из лучших бюджетных смартфонов по соотношению цена/качество, Neffos X1 Lite может стать идеальным устройством для тех, кто хочет еще немного сэкономить без существенных компромиссов. Да, облегченная версия немного проще своих старших братьев, но здесь также присутствует способная на многое платформа, качественный экран, компактный и практичный корпус, быстрый сенсор отпечатков пальцев и неплохая камера. Возможно, это именно то, что вы ищете в недорогом смартфоне.

За:

  • Неплохое время автономной работы
  • Поддержка двух SIM
  • Неплохое качество камеры
  • Продуманный дизайн
  • IPS-экран
  • Быстрый сенсор отпечатков пальцев
  • Цена

Против:

  • Без существенных недостатков

Спецификации:

  • Модель TP-LINK Neffos X1 Lite
  • Стандарт GSM (частоты 2/3/5/8), WCDMA, HSPA+, FDD-LTE (1/3/5/7/8/20)
  • Размеры 142,6 x 71,2 x 85 мм
  • Вес 138 г
  • Процессор MediaTek MTK MT6750, 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1.0 ГГц
  • GPU ARM mali-T860MP2 520MHz
  • Дисплей 5", IPS
  • Разрешение 1280 x 720, 293.7 ppi
  • ОЗУ 2 ГБ
  • Память 16 + microSD до 128 ГБ
  • Питание Li-Ion, 2550 мАч
  • Камера 13 Мп, PDAF, f/2.0 + 5 Мп
  • Коммуникации GPRS, EDGE, HSDPA, LTE, Dual-SIM (формат nano), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/А-GPS/GLONASS
  • Разъемы microUSB 2.0, выход на 3,5 мм
  • Дополнительно сенсор отпечатков пальцев
  • Android 7.0 + фирменная оболочка NFUI 2.0

Комментарии : 0

Похожие публикации
CES 2017

CES 2017

Новые публикации