Обзор доступного смартфона TP-Link Neffos X1: все включено

Бюджетные смартфоны наполнили рынок настолько, что сейчас как-никогда сложно выбрать то самое устройство – и характеристики, и цены почти идентичны, да и внешне большинство из них отличается лишь номинально. Так что же выбрать? Обратите внимание на китайские смартфоны от именитых производителей. В частности, присмотритесь к Neffos X1 – достойной альтернативе недорогим Xiaomi и Meizu.

Стекло 2.5D, металлическая задняя панель

При выборе смартфона вы в первую очередь обращаете внимание на характеристики и дизайн. И не обязательно в таком порядке. А у TP-Link Neffos X1 есть на что посмотреть. Смартфон довольно компактный (5-дюймовый экран), тонкий (менее 8 мм), со скругленными гранями и модным защитным стеклом 2.5D. Он выглядит слаженно и современно. И совсем не бюджетно.

Большая часть тыльной панели и боковых граней выполнена из алюминия с матовым покрытием. Материал приятный на ощупь и не скользкий.

Производитель уделил огромную долю внимания к деталям: симметричные сенсорные кнопки, симметричные и ровные решетки микрофона и динамика на нижней грани, выверенная до нанометра вставка с глазком основной камеры, двойной вспышкой и сенсором отпечатка пальца.

 

Добавлю, что эргономика у Neffos X1 отличная. Сенсор отпечатка пальца находится ровно там, где ожидаешь его найти. Аппаратные кнопки включения экрана (фактурная) и регулировки громкости немного возвышаются над корпусом и размещены ровно под большим пальцем правой руки. А на левой стороне находится аппаратный переключатель беззвучного режима смартфона.

 

Раз уж мы заговорили о кнопках, то еще одна приятная особенность – возможность переназначить сенсорные кнопки. Средняя всегда возвращает на домашний экран, а вот правую и левую можно переназначить. Было бы неплохо иметь возможность переназначить еще и переключатель беззвучного режима, но такой функции нет. Будем надеяться она появится в будущих обновлениях ПО.

5 дюймов IPS

У меня на тесте в прошлом году побывал совсем бюджетный Neffos Y5L, и его единственным недостатком был слабый экран. У Neffos X1 в этой категории все намного лучше. Здесь установлена 5-дюймовая IPS матрица с разрешением 1280 х 720 точек. Углы обзора ожидаемо максимальные, качество цветопередачи тоже на высоте. И, несмотря на не самую высокую плотность пикселей (293.7 ppi), экран обеспечивает четкую и весьма гладкую картинку.

Добавлю, что если вам по каким-то причинам не нравятся передаваемые дисплеем цвета, то их можно подстроить в настройках смартфона.

 

Обратите внимание на защитное стекло, оно не только красивое, но и функциональное. Поцарапать или оставить на нем отпечатки пальцев не так уж легко.

 

8 ядер для любых потребностей

Окей, вот мы и подошли к производительности смартфона. Neffos X1 основан на платформе MediaTek Helio P10 MT6755M, которая включает восьмиядерный процессор с 4 ядрами Cortex-A53 1.8 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1.0 ГГц и графикой ARM mali-T860MP2 (550 МГц). В зависимости от модели объем ОЗУ и хранилища может отличаться: на выбор доступно 2 ГБ / 16 ГБ или 3 ГБ / 32 ГБ. Я тестировал первый вариант. Внутренний объем можно расширить при помощи microSD до 128 ГБ.

 

Платформа также включает модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1 и GPS (А-GPS, GLONASS). Также присутствует поддержка DualSIM (формата nano) и LTE-модем. Из проводных интерфейсов доступны microUSB и 3.5 мм аудиослот.

В ежедневном использовании смартфон показал себя только с лучшей стороны – он быстрый и легко справляется даже с ресурсоемкими играми, которые уже не очень вытягивает Nexus 5. Конечно же, интерфейс также работал гладко.

 

Если же говорить о синтетических тестах, то здесь все традиционно для данного ценового сегмента.

Обновление на Android 7.0 с фирменной оболочкой NFUI

Не прошло и недели с начала тестирования Neffos X1, как система объявила, что доступно обновление и предложила установить его. Я, недолго думая, запустил процесс, предполагая, что это новые патчи безопасности. Но я был приятно удивлен, когда смартфон после непродолжительного обновления (с красивой анимацией) загрузился с новенькой Android 7.0. А приятно это было еще и потому, что Neffos X1 после обновления стал еще шустрее – это заметно даже без тестов производительности.

В смартфоне используется фирменная оболочка NFUI 2.0, которая, по сути, предоставляет чистый Android с темами оформления и небольшим набором стандартных приложений (кроме пакета от Google, конечно). Так что устройство не захламлено ненужными программами, которые нельзя удалить.

 

13 Мп, HDR и f2.0

Еще одна приятная особенность Neffos X1 – наличие 13 Мп сенсора Sony IMX258 c фазовым автофокусом (PDAF) и диафрагмой f2.0.

Камера способна обеспечить высокое качество фото и видео, с естественными и яркими цветами, а также хорошей детализацией. К сожалению, ПО камеры еще требует доработки – ночная съемка часто приводит к неутешительным результатам с большим количеством шумов и артефактов. Но в дневное время и в хорошо освещенном помещении Neffos X1 обеспечивает максимально возможное качество.

 
 

Интерфейс приложения камеры минималистичный, без лишних заморочек. Есть несколько режимов съемки, цветовые фильтры, HDR, настройка экспозиции и ежима "красивого лица" для селфи.

 

Кстати, в смартфоне установлена 5 Мп фронталка, которая снимает вполне качественные фото для социалок.

2 дня автономной работы

Согласитесь, кажется, что современному смартфону не подходит аккумулятор емкостью 2250 мАч, а именно столько у Neffos X1. И этот смартфон показывает, что все мы заблуждаемся. За счет энергоэффективной платформы, правильно оптимизации ОС и 5-дюймового экрана с не самым высоким разрешением производителю удалось обеспечить хороший уровень автономной работы. В моем случае Neffos X1 в среднем проживал два дня активного использования – несколько часов веб-серфинга, пара-тройка часов мессенджеров, работа с почтой, игры. И это все с включенными беспроводными сетями. Приятно то, что в режиме ожидания смартфон спит очень крепко, теряя за ночь всего 1 % заряда.

 

В настройках можно найти несколько режимов энергосбережения и запретить отдельным приложениям работу в фоновом режиме и при выключенном экране.

Впечатления:

Бренду Neffos от TP-Link всего несколько лет, но смартфоны производителя уже ни в чем не уступают конкурентам. А Neffos X1, пожалуй, лучшее, что может предложить компания. У смартфона лучшее соотношение цены/качества. Он эргономичный, симпатичный и продуманный, быстрый и производительный, с качественным экраном и хорошей камерой, Android 7.0 и неплохим уровнем автономной работы. А такой набор как-раз входит в список must-have хорошего смартфона.

За:

  • Сравнительно невысокая стоимость
  • Производительная платформа
  • Хорошее время автономной работы
  • Классический набор интерфейсов
  • Поддержка двух SIM
  • Качественная камера
  • IPS-экран
  • Сенсор отпечатков пальцев
  • Цена

Против:

  • Без недостатков

Спецификации:

  • Модель TP-LINK Neffos X1
  • Стандарт GSM (частоты 2/3/5/8), WCDMA, HSPA+, FDD-LTE (1/3/5/7/8/20)
  • Размеры 142 x 71 x 7.95 мм
  • Вес 135 г
  • Процессор MediaTek Helio P10 MT6755M, 4 ядра Cortex-A53 1.8 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1.0 ГГц
  • GPU ARM mali-T860MP2 550MHz
  • Дисплей 5", IPS, стекло 2.5D
  • Разрешение 1280 x 720, 293.7 ppi
  • ОЗУ 2/3 ГБ
  • Память 16/32 ГБ + microSD до 128 ГБ
  • Питание Li-Ion, 2250 мАч
  • Камера 13 Мп, PDAF, f2.0 + 5 Мп
  • Коммуникации GPRS, EDGE, HSDPA, LTE, Dual-SIM (формат nano), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/А-GPS/GLONASS
  • Разъемы microUSB 2.0, выход на 3,5 мм
  • Дополнительно сенсор отпечатков пальцев, кнопка отключения звука, гарнитура в комплекте
  • Обновление до Android 7.0 + фирменная оболочка NFUI 2.0

Комментарии : 0

Похожие публикации
CES 2017

CES 2017

Новые публикации