Обзор доступного смартфона TP-Link Neffos X1 Max: больше и лучше

В флагманской линейке Neffos X1 целых три, похожих друг на друга, смартфона. Они нацелены на средний и бюджетный ценовые сегменты, поэтому между ними нет кардинальных отличий. Да и топовый X1 Max получил не так много улучшений – экран чуть большей диагонали с более высоким разрешением, аккумулятор побольше, процессор чуть-чуть быстрее. Но этого оказалось достаточно, чтобы смартфон существенно выделялся на фоне собратьев. А учитывая его стоимость, здесь точно есть на что посмотреть.

Большой, удобный и продуманный

Я не слишком преувеличу, если скажу, что Neffos X1 и Neffos X1 Max одинаковые. Вы вряд ли сможете отличить их друг от друга, пока не положите их рядом. Потому что Neffos X1 Max полностью повторяет дизайн Neffos X1, обзор которого уже есть на сайте. Max габаритнее своего собрата – его размеры составляют 152 x 76 x 7.85 мм, да и весит он почти 148 г.

 

В остальном, это уже знакомый смартфон – стекло 2.5D, металлическая тыльная сторона, такие же идеально проработанные детали.

Neffos X1 Max хорошо лежит в руке, хотя управлять им одной рукой вряд ли получится. Но с эргономикой у него все хорошо – сенсорные и аппаратные кнопки размещены с максимальным удобством, сенсор отпечатков пальцев находится в наиболее интуитивном месте, так что его не нужно искать.

Так что в ежедневном использовании X1 Max показывает себя только с лучшей стороны.

Кстати, в комплекте со смартфоном вы получите блок питания (2А), кабель microUSB и проводную гарнитуру с неплохим звуком.

5.5 дюймов IPS, да еще и Full HD

Экран Neffos X1 (да, сегодня будет много сравнений) мне понравился, даже несмотря на то, что разрешение 5-дюймовой IPS-матрицы составляло "всего" 1280 х 720 пикселей. Здесь же используется 5.5-дюймовая IPS панель с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Возросшая плотность пикселей (403 ppi против 294 ppi у Neffos X1) положительно сказалась на качестве картинки – она стала более гладкой и резкой.

Кроме того, дисплей приятно радует яркими цветами и максимальными углами обзора, а также хорошим запасом яркости и контрастности.

Улучшенная производительность

Neffos X1 Max основан почти на той же платформе, что и младшая модель – MediaTek Helio P10 MT6755 (без приставки М), с восьмиядерным процессором с 4 ядрами Cortex-A53 2.0 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1.2 ГГц, а также графикой ARM Mali-T860MP2 (728 МГц). Здесь частоты процессора увеличены на 0.2 ГГц, а графики – на 178 МГц, что вполне логично, учитывая увеличенное разрешение экрана. В зависимости от модели объем ОЗУ и хранилища может отличаться: на выбор доступно 3 ГБ / 32 ГБ или 4 ГБ / 64 ГБ. Внутренний объем можно расширить при помощи microSD до 128 ГБ.

 

Платформа также включает Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1 и GPS (А-GPS, GLONASS). Есть поддержка DualSIM (формата nano) и LTE-модем. Из проводных интерфейсов доступны microUSB и 3.5 мм аудиослот.

 

В ежедневном использовании смартфон едва заметно быстрее младшего Neffos X1, поэтому непринужденно легко справляется даже с тяжелыми играми.

 

В синтетических тестах никаких откровений – все традиционно для данного ценового сегмента.

Android 7.0 с оболочкой NFUI

Neffos X1 Max работает под управлением Android 7.0 с фирменной оболочкой NFUI 2.1. По сути, это чистый Android с темами оформления и несколькими дополнительными приложениями, в большинстве случаев полезными.

 

Система работает гладко и быстро, а это самое важное.

13 Мп Sony IMX258, HDR и f2.0

Во многих аспектах X1 Max немного лучше своего младшего собрата, но не в случае с камерой – здесь используется идентичный фотомодуль, основанный на 13 Мп сенсоре Sony IMX258 c фазовым автофокусом (PDAF) и диафрагмой f2.0. Качество фото и видео полностью соответствует Neffos X1: качественные цвета, неплохая детализация. И все еще требуется доработка программного обеспечения камеры – ночная съемка существенно отстает от LG G6, в котором используется точно такой же сенсор.

 

Интерфейс приложения камеры минималистичный и простой. Есть режимы съемки, включая ручные настройки, цветовые фильтры, HDR и режим "красивого лица" для селфи.

 

Кстати, в смартфоне установлена 5 Мп фронталка, которая неплохо подходит для съемки фото для Instagram и других социальных сетей.

2 дня автономной работы

Еще одна сильная сторона Max-смартфона – увеличенный до 3000 мАч аккумулятор. Я не жаловался на автономность Neffos X1, поэтому и здесь все хорошо. Смартфон легко проживает день максимальной нагрузки и два дня умеренного использования.

 

Но если вам и этого мало, то можно активировать один из режимов энергосбережения и даже запретить отдельным приложениям работу в фоновом режиме и при выключенном экране для дополнительного сохранения заряда.

Впечатления:

TP-Link Neffos X1 Max – без преувеличения лучший смартфон производителя. С лучшим соотношением цена/качество/функциональность. Это продуманное и качественное устройство с большим, ярким Full HD экраном, производительной платформой, чистым Android и длительным временем автономной работы. И этого более чем достаточно, чтобы считаться одним из лучших в среднем ценовом сегменте.

За:

  • Сравнительно невысокая стоимость
  • Лучшее соотношение цена/качество
  • Хорошее время автономной работы
  • Поддержка двух SIM
  • Качественная камера
  • 5.5-дюймовый Full HD IPS-экран
  • Сенсор отпечатков пальцев
  • Стоимость

Против:

  • Без существенных недостатков

Спецификации:

  • Модель TP-Link Neffos X1 Max
  • Стандарт GSM (частоты 2/3/5/8), WCDMA, HSPA+, FDD-LTE (1/3/5/7/8/20)
  • Размеры 152 x 76 x 7.85 мм
  • Вес 148 г
  • Процессор MediaTek Helio P10 MT6755, 4 ядра Cortex-A53 2.0 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1.2 ГГц
  • GPU ARM mali-T860MP2 728MHz
  • Дисплей 5.5", IPS, стекло 2.5D
  • Разрешение 1920 x 1080, 403.4 ppi
  • ОЗУ 3/4 ГБ
  • Память 32/64 ГБ + microSD до 128 ГБ
  • Питание Li-Ion, 3000 мАч
  • Камера 13 Мп, PDAF, f2.0 + 5 Мп
  • Коммуникации GPRS, EDGE, HSDPA, LTE, Dual-SIM (формат nano), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц, 5 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/А-GPS/GLONASS
  • Разъемы microUSB 2.0, выход на 3,5 мм
  • Дополнительно сенсор отпечатков пальцев, кнопка отключения звука, гарнитура в комплекте
  • Обновление до Android 7.0 + фирменная оболочка NFUI 2.1

Комментарии : 0

Похожие публикации
CES 2017

CES 2017

Новые публикации