Обзор роутера TP-Link Archer C60: для большой семьи

Новый роутер Archer C60 изначально рассчитан на большую семью с кучей беспроводных устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков, ТВ-приставок (или Smart TV), игровых консолей. Об этом легко судить по его характеристикам – роутер поддерживает беспроводные сети 2,4 и 5 ГГц стандарта 802.11ac, имеет совокупную скорость до 1300 Мбит/с и при этом оснащен проводными разъемами Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с. Кроме того, используется 5 антенн, которые должны улучшить скорость и стабильность сетевого подключения. Давайте разберемся способен ли Archer C60 обеспечить необходимый уровень производительности при доступе к Сети.

Симпатичная внешность

Archer C60 выглядит оригинально, при этом легко вписываясь в линейку беспроводных маршрутизаторов TP-Link.

Лицевая модель устройства выполнена из белого пластика с глянцевым покрытием и ромбовидным рисунком. В передней части размещена серебристая полоса с индикаторами.

 

Роутер получил 5 несъемных поворотных антенн. Две боковые и центральная работают в диапазоне 2,4 ГГц, а две средних – в диапазоне 5 ГГц.

Основная часть немного изогнутого корпуса роутера изготовлена из практичного матового пластика серого цвета, а окружные стороны дополнены бороздками с перфорацией для охлаждения внутренних компонентов. Нижняя панель также имеет перфорацию, пластиковые ножки и наклейку с сервисной информацией.

 

Тыльная панель получилась самой "нагруженной" функциональными элементами. Здесь размещен разъем WAN 10/100 Мбит и четыре LAN, также 10/100 Мбит. Слева установлен порт для подключения блока питания, кнопка включения, WPS, совмещенная с кнопкой отключения беспроводных сетей, а также скрытая кнопка перезагрузки и сброса настроек роутера.

Archer C60 поставляется в достаточно большой коробке, в которой также находится блок питания 12 В и 1 А, кабель Ethernet и комплект бумажной документации (в том числе руководство по настройке и гарантийный талон).

Простая настройка через приложение Tether и удобный веб-интерфейс

TP-Link предлагает два варианта настройки роутера: веб-интерфейс и приложение Tether, доступное для Android и iOS. Предлагаю начать со второго способа, как с более простого.

В принципе, Tether можно рекомендовать как основной инструмент для настройки роутера. Приложение проведет за руку через процесс первой настройки устройства (нужно предварительно подключиться к беспроводной сети из коробки), поможет следить за картой сети, обеспечит простой доступ к настройкам беспроводных сетей, общему паролю, подключению к Интернет, гостевым сетям и родительскому контролю. Все просто, доступно и понятно.

 

Если же нужен доступ к расширенным настройкам Archer C60, то на помощь придет веб-интерфейс. Он не отличается сложностью, но позволяет настроить все аспекты работы маршрутизатора, начиная с первой настройки и заканчивая параметрами DHCP и DDNS.

 

Производительность

Внутри роутера установлены чипы Qualcomm Atheros QCA9561 и Qualcomm Atheros QCA9882, которые отвечают за работу сетей в стандарте 802.11b/g/n на частоте 2,4 ГГц и 802.11ac на частоте 5 ГГц соответственно. Кстати, первый также обеспечивает работоспособность проводных портов LAN и WAN. Заявленная скорость передачи данных: до 450 Мбит/с по каналу 2,4 ГГц и до 867 Мбит/с по каналу 5 ГГц.

Для тестирования использовался ПК и ноутбук с сетевыми картами ASUS PCE-AC66 и TP-Link Archer T2UH AC600. Устройства размещены на расстоянии 8 метров через несущую стену.

Учитывая, что имеются только порты Fast Ethernet как для подключения кабеля Интернет, так и для подключения устройств к локальной сети, то скорость обмена данными между локальными устройствами ограничена 100 Мбит/с, в том числе при копировании файлов с Wi-Fi девайса на ПК, подключенный по проводу.

Примечательно, что Archer C60 выжимает реальный максимум из провайдера, обеспечивая довольно высокую скорость подключения к Всемирной Сети.

Что касается передачи данных между беспроводными устройствами, то здесь все не так однозначно. В реальности откровенно невозможно достигнуть заявленных производителем скоростных показателей. Но маршрутизатор показывает неплохую скорость как по сети 2,4 ГГц, так и по сети 5 ГГц.

В синтетических тестах скорость передачи достигает 130 Мбит/с для 2,4 ГГц и чуть больше 150 Мбит/с для 5 ГГц. В случае копирования большого ZIP-архива между двумя устройствами средняя скорость составляла 6 Мбайт/с для 2,4 ГГц и 9 Мбайт/с и несколькими пиками до 12 Мбайт/с для 5 ГГц.

Отмечу, что за все время тестирования роутер ни разу не завис, показывая высокую стабильность работы. При этом он легко выдерживал одновременную работу с ПК, двумя ноутбуками, 5 смартфонами и одним ТВ. 

Впечатления

TP-Link Archer C60 имеет почти идеальное соотношение цены и производительности. Так что вполне способен стать основным шлюзом в Интернет для большого количества устройств одновременно. Он легко настраивается, показывает наилучшую стабильность и высокую скорость передачи по проводной (до 100 Мбит) и беспроводной сети. Конечно, у него есть свои недостатки: только порты Fast Ethernet и отсутствие интерфейсов USB. Но эти недостатки несущественны, если вы не собираетесь подключать гигабитный интернет, использовать NAS и подключение устройств к локальной сети по кабелю.

За:

  • Поддержка сетей 2,4 и 5 ГГц
  • Стабильность работы
  • Высокая скорость передачи по беспроводной сети
  • Простота настройки
  • Родительский контроль, гостевые сети

Против:

  • Только порты Ethernet 10/100 Мбит
  • Нет USB

Спецификации:

  • Модель TP-Link Archer C60
  • Стандарты IEEE 802.11ac/n/a 5 ГГц, IEEE 802.11b/g/n 2,4 ГГц
  • Частотные диапазоны 2,4 ГГЦ, 5 ГГц
  • Скорость 450+867 Мбит/с
  • Антенны 3 х 2,4 ГГц, 2 х 5 ГГц
  • Шифрование WEP, WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK, поддержка WPS
  • Интерфейсы 1 х WAN (RJ45 10/100 Мбит BaseT), 4 x LAN (RJ45 10/100 Мбит BaseT)
  • Дополнительно индикаторы, кнопки WPS, перезагрузки, включения, Wi-Fi
  • Размеры 230 × 144 × 37 мм

Комментарии : 0

Похожие публикации
Новые публикации