Обзор 11-дюймового ноутбука Dell Inspiron 11 3000 (3162): портативность за недорого

Ни для кого не секрет, что покупательная способность подавляющего большинства пользователей компьютерной и мобильной очень низкая. Кризис существенно ударил по кошелькам обычных потребителей. Так что производителям ноутбуков, планшетов и смартфонов ничего не остается, кроме как снижать стоимость устройств. Но немногим удается выполнить нелегкую задачу – создать недорогой и максимально качественный девайс, который бы за сравнительно небольшие деньги обеспечивал максимум из возможного. Перед вами один из представителей этих уникальных и редких устройств – 11-дюймовый ноутбук Inspiron 11 3162 для работы и учебы. Он легкий и компактный, справляется со всеми повседневными задачами и, к тому же, недорогой.

Яркий, портативный, обтекаемый

Если сравнить Inspiron 11 3162 с классическими нетбуками прошлых лет, то на первый взгляд отличий будет не так уж много. Тем не менее, одно из главных отличий ощущается сразу, когда берешь ноутбук в руки. Моя тестовая модель весит чуть больше 1 кг. Ноутбук не только легкий, но и компактный с размерами 29,2 x 19,6 x 1,99 см. Так что он не особо отяжелит сумку или рюкзак. И, к тому же, не займет много места.

Модель выпускается в пластиковом корпусе с обилием глянца. Дизайн обтекаемый с округленными гранями и углами. Поэтому ноутбук выглядит интересно, но достаточно просто.

 

Можно выбрать между белым, синим и красным цветами корпуса, но пока неизвестно, какие из них будут продаваться в Украине.

Отмечу, что несмотря на невысокую стоимость, ноутбук получился монолитным и прочным. Качество сборки высокое, но далеко от идеала. А пластик не выглядит слишком дешево.

Экран окружает широкая матовая рамка, на которой установлена веб-камера с индикатором и микрофоном, крышка крепится на двух шарнирах, которые хорошо фиксируют ее в нужном положении. Кстати, угол раскрытия – порядка 120 °.

 

В отличие от крышки и окружных граней, рабочая панель и подложка клавиатуры матовые. Клавиатура островного типа получилась компактной, но удобной, так что отлично подходит для быстрого набора текста. Под ней установлен компактный кликпед, который хорошо справляется со своими задачами. Но беспроводная мышь не помешает.

Над клавиатурой находится пара небольших динамиков. Они громкие, обеспечивают сбалансированный звук достаточного для просмотра видео качества.

Добавлю, что нижняя панель изготовлена из шероховатого пластика. Решение практичное, – шанс появления царапин минимизирован, – и удобное, ведь лептоп не будет скользить при работе "на коленках". Ну а резиновые ножки не дадут устройству скользить по поверхности стола.

Качественный TN-дисплей

Здесь используется матрица TN диагональю 11 дюймов с разрешением 1366 х 768 точек. Картинка четкая, по качеству не уступает другим представителям данной технологии. Углы обзора небольшие, но приемлемые. Экран также оснащен антибликовым покрытием, которое будет кстати.

Сбалансированная платформа

Dell Inspiron 11 3000 выпускается в нескольких конфигурациях. У меня была одна из самых доступных с двухъядерным процессором Intel Celeron N3050, работающим на частоте 1,6 ГГц (может достигать 2,16 ГГц), интегрированной графикой Intel HD Graphics, 2 ГБ оперативной памяти и накопителем eMMC емкостью 32 ГБ.

 

Сразу же скажу, что ноутбук далеко не самый быстрый. Но его производительности достаточно для работы с офисными приложениями, веб-серфинга и запуска медиафайлов. С потоковым воспроизведением видео Full HD он справляется отлично, но модель недостаточно быстрая для комфортной работы в графических редакторах.

 

С другой стороны, ноутбуку не требуется активное охлаждение – средняя мощность процессора достигает 6 Вт, так что тихая работа обеспечена.

Что касается коммуникаций, то у Inspiron 11 3162 есть необходимый минимум. На левой грани находятся порты USB 3.0, HDMI 1.4a, и карт-ридер формата microSD. Последний понадобится для расширения памяти – встроенные 32 ГБ будут заполнены очень быстро.

На правой стороне разместились USB 2.0 и комбинированный 3,5 мм аудиослот для гарнитуры.

Конечно, имеется Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Отлична автономность

Пусть компактность и малый вес ноутбука не вводят вас в заблуждение. Благодаря энергоэффективной платформе, аккумулятор емкостью 32 Втч способен обеспечить почти 11 часов работы с документами. Активный серфинг в интернете сократит максимальное время работы до 9 с половиной часов, а воспроизведение HD-фильма разрядит устройство почти за 8 часов.

Впечатления:

Главное преимущество Dell Inspiron 11 3000 (3162) в балансе между функциональностью, компактностью и стоимостью. Учитывая бюджетность ноутбука, он может стать идеальным повседневным помощником студента или школьника, а также рабочим товарищем. Устройство достаточно производительное, имеет полную необходимую для комфортного использования функциональность, портативность и отличную автономность. А это, как мне кажется, главные критерии при выборе бюджетного ноутбука.

Спецификации:

  • Модель Dell Inspiron 11 3162
  • Процессор Intel Celeron N3050, 1,6 ГГц, до 2,16 ГГц, 2 МБ кэша
  • Графика интегрированная Intel HD Graphics
  • Дисплей 11,6 ", TN, матовый; разрешение 1366 х 768 пикселей
  • ОЗУ 2 ГБ DDR3L-1600, 1 x SO-DIMM, макс. 8 ГБ
  • Память eMMC, 32 ГБ
  • Коммуникации проводные 1 x USB 3.0/3.1 Gen1, USB 2.0, HDMI 1,4a, картридер microSD, комбинированный аудиослот 3,5 мм (гарнитура, наушники, микрофон)
  • Коммуникации беспроводные Wi-Fi 802.11n + Bluetooth 4.0
  • Питание аккумулятор 32 Втч, блок питания 45 Вт
  • Размеры 292 x 196 x 18,5-19,9 мм
  • Вес 1,18 кг
  • Дополнительно веб-камера HD, стереодинамики, замок Noble
  • ОС 64-битная Windows 10 Home или Ubuntu Linux 14.04 SP1

Комментарии : 0

Похожие публикации
Новые публикации