Обзор бюджетного смартфона TP-Link Neffos Y5L: Dual-SIM за недорого

Если не брать во внимание известных китайских производителей смартфонов (например, Xiaomi и Meizu), то при выборе недорогого устройства на 2 SIM-карты и с более-менее приемлемыми характеристиками вы вряд ли наткнетесь на известного производителя, в котором можете быть уверены. Так что предлагаю вам взглянуть на Neffos Y5L от TP-Link – действительно недорогой и качественный смартфон начального уровня, который обеспечит всю необходимую функциональность для комфортного повседневного использования.

Приятный, простой дизайн

Производители недорогих смартфонов часто наделяют свои бюджетные детища слишком броской внешностью с обилием глянца, чтобы устройства лучше продавались. Но такие смартфоны и не практичные, да и выглядят обычно дешевле, чем есть на самом деле.

Тем приятнее видеть, что TP-Link понимает, что нужно потребителю. Neffos Y5L получился симпатичным внешне, дизайн минималистичный, но приятный глазу. Все элементы, – сенсорные кнопки под экраном, прорезь разговорного динамика, кнопки на правой грани, окантовка основной камеры, – выглядят гармонично.

 

Смартфон выполнен в матовом поликарбонатном корпусе – тыльную панель и прямые грани образует съемная крышка, которая, кстати, выпускается в белом, темно-сером и ярко-желтом цветах. Не считая экрана, единственный глянец – черная окантовка лицевой панели.

Примечательно, что Neffos Y5L получился не только практичным, но также эргономичным и компактным. Ширина устройства составляет всего 6,6 см, а толщина едва достигает 1 см. Поэтому смартфон хорошо лежит в руке, а к функциональным элементам не нужно тянуться – управление одной рукой обеспечено. Добавлю, что весит девайс 127 г.

 

Для снятия крышки имеется небольшой паз. Под крышкой прячется съемный аккумулятор, два слота для SIM-карт формата micro и слот для карты microSD.

 

Кроме этого, на нижней панели устройства размещен разъем microUSB, а на верхней – 3,5 мм аудиослот для подключения наушников.

 

Бюджетный дисплей

Конечно, для уменьшения стоимости смартфона пришлось пойти на уступки. Главный – использование 4,5-дюймового TN-экрана с разрешением 854 x 480 точек. Качество картинки хорошее – изображение четкое, а цветовые переходы максимально гладкие. Тем не менее, углы обзора не максимальные, а уровня контрастности недостаточно для комфортного чтения текста под ярким солнцем.

Платформа – для нетребовательных пользователей

В основе Neffos Y5L лежит система на чипе Qualcomm Snapdragon 210. Она включает четырехъядерный процессор (ядра Cortex-A7) с частотой 1,1 ГГц, а также графику Adreno 304. Также имеется 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ для хранения данных с возможностью расширения при помощи карты формата microSD. Платформа также реализует одновременную работу двух SIM в режиме ожидания (первый слот поддерживает 3G), интерфейсы Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц) и Bluetooth 4.1.

 

Конечно, смартфону далеко до флагманов даже прошлых лет, но общего уровня производительности Neffos Y5L достаточно для запуска большинства игр, просмотра HD-видео и комфортного повседневного использования.

Android 6.0.1 с фирменной оболочкой

Neffos Y5L работает на вполне актуальной операционной системе Android 6.0.1 с фирменной оболочкой от производителя. Главная особенность – все приложения размещаются на рабочих столах.

 

Среди предустановленных приложений – стандартный набор от Google, а также несколько программ от производителя. Среди них – менеджер телефона, диспетчер файлов, радио, фонарик, диктофон и калькулятор.

 

Достойные 5 Мп

В качестве основной камеры используется 5 Мп фотомодуль со вспышкой и автофокусом. Он снимает фото вполне приемлемого качества с неплохой цветопередачей, а также видео в формате HD. А на лицевой панели установлена еще одна 2 Мп камера для общения в сети.

 

Приложение камеры имеет простой интерфейс, несколько режимов съемки, включая HDR, а также цветовые фильтры.

 
 

Автономность

Благодаря энергоэффективной платформе и бюджетному экрану, съемный аккумулятор емкостью 2020 мАч способен обеспечить около полутора-двух дней в обычном режиме использования – несколько звонков в день, 30 минут веб-серфинга и прослушивания музыки. При более активном использовании смартфон придется заряжать каждый вечер.

 

Впечатления

TP-Link Neffos Y5L может для многих стать самым первым смартфоном. Он имеет сбалансированную платформу, практичный и эргономичный дизайн, поддержку двух SIM-карт и приятную стоимость. Так что с легкостью справится с повседневными задачами непритязательных пользователей.

За:

  • Невысокая стоимость
  • Сбалансированная платформа
  • Неплохое время автономной работы
  • Классический набор интерфейсов
  • Поддержка двух SIM

Против:

  • Матрица TN

Спецификации:

  • Модель TP-Link Neffos Y5L
  • Стандарт GSM (частоты 2/3/5/8), WCDMA, HSPA+, DC-HSPA
  • Размеры 133 x 66,6 x 9,8 мм
  • Вес 127 г 
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 210 MSM8209, Cortex-A7, четырехъядерный, 1,1 ГГц
  • GPU Adreno 304
  • Дисплей 4.5", TN
  • Разрешение 854 x 480, 220 ppi
  • ОЗУ 1 ГБ
  • Память 8 ГБ + microSD до 32 ГБ
  • Питание Li-Ion, 2020 мАч
  • Камера 5 Мп + 2 Мп
  • Коммуникации GPRS, EDGE, HSDPA, Dual-SIM, Wi-Fi 802.11b/g/n, 2.4 ГГц, Bluetooth 4.1, GPS/А-GPS/GLONASS
  • Разъемы microUSB 2.0, выход на 3,5 мм
  • ОС Google Android 6.0.1 Marshmallow + фирменная оболочка

Комментарии : 0

Похожие публикации
Новые публикации