Обзор оперативной памяти GeiL DDR4 Super LUCE RED 16 GB: 4-канальная память для самых требовательных

Сложно переоценить важность качественной оперативной памяти при сборке производительного ПК. Вообще, ОЗУ является одним из тех компонентов, на которых нельзя экономить. Сейчас массовый рынок заполнен модулями памяти стандарта DDR3, а последний DDR4 лишь только набирает обороты, хотя и встречается намного чаще, чем до появления архитектуры Intel Skylake. Но у всех без исключения производителей в портфеле уже присутствуют модули DDR4. Сегодня я расскажу про топовую 4-канальную память стандарта DDR4 от GEIL – Super Luce с частотой работы 3200 МГц и фирменной системой подсветки. Здесь есть все, чтобы удовлетворить требовательных пользователей, энтузиастов и оверклокеров.

Дизайн

Память поставляется в черно-синей коробке с окошками, сквозь которые виден один из модулей, а также техническая информация на обратной стороне. Устройства защищены пластиковыми модулями.

 

Текстолитовые платы и микросхемы прикрыты довольно массивными металлическими радиаторами белого цвета, которые отлично справляются с рассеиванием тепла. К тому же, модули выглядят стильно и динамично. Формат стандартный – DIMM на 288 контактов.

 

Учитывая топовую направленность GeiL DDR4 Super LUCE, производитель украсил планки вставками со светодиодной подсветкой iLuce красного цвета (еще есть варианты с синей и белой подсветкой). Так что память легко впишется в современную оверклокерскую систему и будет ярко выделяться в открытом корпусе.

 

Кстати, подсветка несет не только эстетическую, но и практическую пользу. Скорость мерцания отражает температуру памяти.

Температура, °С

Частота мерцания/мин

<40

13

40-45

60

45-50

80

50-55

120

>55

200

Тем не менее, за счет массивного радиатора, память подойдет не ко всем башенным кулерам. Например, мой радиатор Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual едва поместился, даже пришлось подогнуть нижнее ребро (у меня просто не было выхода).

Добавлю, что на радиаторе размещены наклейки с краткой технической информацией о модели, скоростью передачи данных (25600 МБ/с), таймингами и напряжением.

Тестирование

Для тестирования использовалась материнская плата ASUS Z170 Pro Gaming/AURA, процессор Intel Core i7-6700 и SSD-накопителем Transcend SSD340 емкостью 64 ГБ.

 

Оценить скорость работы DDR4 Super LUCE со стандартными таймингами 15-15-15-36 можно на следующем скриншоте:

После применения профиля XMP, который повысил частоту до 3200 МГц и задействовал тайминги 16-16-16-36, скорость работы повысилась в среднем на 40%:

После разгона память была полностью стабильна и без сбоев выдержала нагрузочный тест AIDA, PCMark 8 и Fallout 4.

Впечатления:

Помимо яркой внешности и возможности проверки температуры при помощи подсветки, 4-канальная память Geil DDR4 Super LUCE GLWR416GB3200C16QC также обеспечивает высокий уровень производительности и отличную работу профиля XMP, который в один клик разгоняет память до максимально возможных 3200 МГц. Таким образом Geil DDR4 Super LUCE легко рекомендовать, если вам нужна быстрая ОЗУ для оверклокерского ПК без компромиссов.

Характеристики:

  • Модель Geil DDR4 Super LUCE GLWR416GB3200C16QC
  • Форм-фактор DIMM, 288 контактов
  • Частота памяти 3200 МГц
  • Объем 4 модуля по 4 ГБ
  • Тайминги 16-16-16-36
  • Напряжение питания 1.35 В
  • Дополнительно подсветка iLuce, XMP, радиатор

Комментарии : 0

Похожие публикации
Новые публикации